История Лицея

Горчаковский лицей был создан 8 апреля 2016 года на базе Одинцовского филиала МГИМО в соответствии с Приказом министра иностранных дел России №23877 от 24 декабря 2015 г.  Прием абитуриентов осуществляется в 8-11 классы.

Лицей МГИМО возрождает традиции знаменитых Царскосельского и Катковского лицеев. Особенностью образования в Горчаковском лицее является индивидуализация обучения. Персонализированный подход к образованию – один из ключевых принципов работы.

Качественное лицейское образование позволяет подготовиться к поступлению в МГИМО и дальнейшему обучению в университете. Действует два профиля обучения – гуманитарный, подразумевающий углубленное изучение истории, обществознания, права, и социально-экономический (упор на изучение математики, обществознания, экономики). Неотъемлемая часть обучения в Лицее, объединяющая оба профиля – углубленная лингвистическая подготовка. Лицеисты изучают английский и второй иностранный язык по выбору – испанский, французский, немецкий, китайский или арабский. Иностранные языки преподаются на очень высоком уровне, наши преподаватели регулярно повышают квалификацию и получают престижные международные сертификаты в области лингвистики.

В Горчаковском лицее учатся будущие дипломаты, политики, журналисты-международники., экономисты и юристы. Программа ранней профессионализации, действующая в Лицее, дает возможность учащимся получить практические знания. Лицеисты посещают Министерство иностранных дел России, участвуют в образовательных поездках, встречаются с дипломатическими представителями нашей страны за рубежом, посещают штаб-квартиры международных организаций и учатся понимать требования, предъявляемые сегодня к специалисту, выбравшему международную карьеру.

Помимо развития профессиональных навыков, важную роль в становлении успешной и гармоничной личности играет расширение кругозора. Ученики Горчаковского лицея ведут насыщенную культурную жизнь: посещают театры, музеи, лектории, участвуют в различных конкурсах и проектах.

Большое внимание уделяется спорту, культуре здорового образа жизни. Занятия спортом дисциплинируют, воспитывают силу воли и учат добиваться поставленных целей, что очень важно для будущих дипломатов. В Одинцовском филиале МГИМО действует спортивно-оздоровительный комплекс с прекрасной инфраструктурой, общей площадью 15 000 м2.

В Горчаковском лицее МГИМО учатся умные и талантливые ребята, и одна из главных задач – создать комфортную образовательную среду, в которой они смогут полностью раскрыть свой потенциал. Задача успешно осуществляется, и вот уже два года Лицей выпускает ребят с отличными образовательными результатами, становящихся студентами МГИМО и других ведущих  университетов.