Поделиться

Распечатать страницу
31 января 2023

В масштабе страны – партнерство Горчаковского лицея и Президентской библиотеки

Развитие инфраструктуры партнерства – одна из приоритетных задач современной системы образования. Воплощая эту модель на практике, МГИМО заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Президентской библиотекой – учреждением Управления делами Президента РФ. Соглашение подписали Юрий Носов, генеральный директор Библиотеки, и Роман Котов, советник ректора МГИМО.

Встреча  состоялась в Санкт-Петербурге, в историческом пространстве Сената и Синода, которое относят к открыточным видам Северной столицы. Разместившаяся здесь Президентская библиотека входит в систему национальных библиотек России. Сохранность и высокая доступность архивов – основная миссия библиотеки. Ее сотрудники занимаются выявлением и систематизацией наиболее ценных изданий, рукописей и изобразительных материалов, которые хранятся в фондах российских библиотек и архивов, а затем переводят эти материалы в электронный вид .

Сегодня в цифровых фондах Президентской библиотеки свыше миллиона единиц хранения. Они станут доступны обучающимся, студентам и преподавателям МГИМО, благодаря удаленному центру доступа, который формируется на базе Горчаковского лицея.

Возможность практической работы с источниками определила и ключевое направление сотрудничества. В рамках подписанного соглашения МГИМО и Президентская библиотека подготовят флагманский курс истории, посвященный роли России во Второй мировой войне. В этом важном альянсе Университет берет на себя функции транслятора исторической памяти, опираясь на бесценные фонды Библиотеки. Курс ориентирован, прежде всего, на аудиторию школьников и молодежи. Содержание сюжетов курса будет строиться на работе с материалами из фондов Библиотеки. Каждый сюжет напрямую соотносится с вопросами, которые выносятся на государственную итоговую аттестацию (ОГЭ и ЕГЭ).

Советник ректора МГИМО дал старт новому совместному проекту. 

«Каждая серия этого курса будет способствовать более глубокому и справедливому изучению нашей истории, той истории, которую теперь наши замечательные учителя так бережно стараются передать своим ученикам», – отметил Роман Котов в приветственном слове к участникам церемонии.

Затем  команда педагогов Горчаковского лицея в прямом эфире с Сенатской площади представила первое занятие курса: «Россия во Второй мировой войне. Источники изучения и методы исследования». В занятии приняли участие старшеклассники петербургских школ и – по видеосвязи – школьники из Тюмени. В доступной и увлекательной форме этот трудный вопрос истории раскрыли учителя Горчаковского лицея Алексей Захаров, Андрей Новаков, Анастасия Кузьмина и директор Лицея Илья Демаков. 

«Лицей создает образовательный продукт, флагманский и по содержанию, и по форме: объединяя экспертизу исследователей и практикующих учителей, с опорой на огромную источниковую базу в доступной цифровой форме мы помогаем школьнику расставить базовые акценты в одном из самых важных вопросов истории», – рассказал Илья Демаков, директор Горчаковского лицея.

Педагоги и обучающиеся Горчаковского лицея уже имеют опыт сотрудничества и участия в проектах Президентской библиотеки. Первый совместный проект состоялся весной 2022 года. Это образовательное событие было посвящено истории российской Конституции – в большом атриуме Библиотеки присутствовали несколько сотен школьников и студентов из Москвы и Санкт-Петербурга, ещё больше зрителей присоединились к прямой трансляции. МГИМО и Президентская библиотека также имеют опыт взаимодействия в регионах: на площадке  Тюменского филиала Библиотеки дважды – в 2021 и 2022 годах – с участием педагогов Горчаковского Лицея проходили встречи с учителями и консультации руководителей системы образования.

Специалисты Президентской библиотеки неоднократно посещали кампус МГИМО в Московской области, знакомились с пространством, командой и педагогической концепцией Лицея.

Таким образом, оформление партнерства в широкой рамке Соглашения – закономерно и построено на прочном основании взаимного интереса и доверия.

Поделиться

Регистрация на вступительные испытания