Образовательная среда

Интегрированная образовательная среда Лицея: новое качество обучения

В Горчаковском лицее МГИМО успешно реализован уникальный проект интегрированной образовательной среды, позволяющей эффективно организовать учебную деятельность и внеклассную активность. Общественные пространства Лицея оборудованы качественной мебелью от ведущих финских производителей, созданной специально для образовательных учреждений XXI века.

Открытое пространство Лицея преобразовано в модульный зал с комфортными общими зонами, где лицеисты могут заниматься творчеством, готовиться к урокам, общаться. В холле расположены акустически изолированные зоны-трансформеры, позволяющие одновременно организовать несколько видов активностей – это и пространства для коллективной работы, и общения, и «островки тишины» - уютные места, где можно побыть наедине со своими мыслями, подготовиться к уроку или немного отдохнуть. Яркая цветовая гамма разбавляет школьную атмосферу и помогает настроиться на позитивный лад. Неподалеку от холла расположились шкафчики-локеры, в которых лицеисты могут хранить личные вещи.

Помимо обычных классных кабинетов, в Лицее есть зал-лекторий. В зале-лектории столики очень компактные, мобильные - их легко переставлять, адаптируясь под цель урока: индивидуальная работа, работа в паре или же в группах. Там удобно проводить лекции, групповые дискуссии, когда ученики обсуждают полученную информацию и работают в проектных командах.

Амфитеатр с его полукруглой конструкцией представляет собой удобное пространство для проведения разного рода дискуссий, брейн-рингов, защиты индивидуальных проектов и т.п. В этом же зале, за счет акустической изоляции зон, ученики могут заниматься и индивидуальной работой.

Интегрированное образовательное пространство Лицея полностью отвечает современным требованиям к обучению.