Лицея день заветный

22 марта 2019

День открытых дверей прошел 16 марта в Горчаковском лицее Одинцовского филиала МГИМО

Лицей был создан одновременно с филиалом в соответствии с приказом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в декабре 2015 года. В этом году обучение здесь заканчивает уже третий выпуск.

Текст Мария БАХИРЕВА, фото Евгения ДЁМИНА

Основные особенности образования в лицее – подготовка по дисциплинам международного профиля, углубленная лингвистическая программа, индивидуальные учебные планы. Лицеистам предлагается два профиля обучения: гуманитарный и социально-экономический.

– Если говорить о содержании, то основное отличие лицея от других школ – в нашем стремлении персонифицировать образование, – рассказывает директор лицея им. А.М. Горчакова Роман Котов. – Кроме того, у нас другая точка опоры. Если в классической школе это образовательная система, то у нас – ребенок. Это совсем другой взгляд на педагогику. Прежде всего, мы говорим с ребенком и его родителями о том, в каком направлении он хотел бы развиваться. И уже в зависимости от этого выстраиваем определенный образовательный маршрут.

Хорошее образование всегда высоко ценится, и такой «маршрут» заинтересовал многих – это было видно по количеству людей, которые пришли на день открытых дверей.

– Лицей – структурное подразделение университета, которое ориентировано на качественную подготовку абитуриентов для поступления на различные факультеты МГИМО, – продолжает Роман Котов. – У нас сложился конкурс, уже в прошлом году он был четыре с половиной человека на место, несмотря на то, что в лицее нет бюджетных мест. Расширяться при этом мы пока не планируем. Потому что это все-таки история качества, и нам бы не хотелось выпускать массовый конвеерный продукт.

Порядка сорока процентов детей в лицее – из регионов. Представлена практически вся страна, от Смоленска до Челябинска. О школьных буднях мы поговорили с одиннадцатиклассницей Анастасией Маджар.

– Я из Краснодара, учусь в лицее с января 2018 года – с середины десятого класса. Мне всегда хотелось изучать иностранные языки, и я решила, что это хорошая возможность – поступить сразу в структуру МГИМО, чтобы дальше пойти в университет, – объясняет свой выбор Настя. – Плюс лицей дает для этого больше возможностей. Я понимала, что со знаниями моей прошлой школы, скорее всего, в МГИМО поступить не смогу.

– Сложно было привыкать к такой перемене обстоятельств?
– На самом деле, нет. Ребята здесь учатся все хорошие, меня замечательно приняли, буквально через месяц мы стали ходить друг к другу в гости, общаться. А после школьной поездки еще больше сплотились.

– А родители как относятся к тому, что ты далеко и ведешь самостоятельную жизнь?
– Нормально. Они понимали, что рано или поздно меня надо будет отпускать. Поступать я хотела в любом случае в Москву или Санкт-Петербург, и они уже были готовы к этому.

– Учеба в лицее отличается от уроков в обычной школе?
– Отличия есть. Учителя здесь внимательные и деликатные, они никогда не будут кричать, замечания не будут озвучены при всем классе – только лично. Они не позиционируют себя главными, а тебя – подчиненным. Да, есть дисциплина и профессиональный уровень, но все готовы помочь и никто не пытается самоутвердиться за счет ученика.

– Учеба занимает много времени?
– В будни мы в лицее с девяти утра и практически до восьми вечера, но честно – домой уходить не хочется. Атмосфера в лицее заставляет учиться больше и больше. А выходные – это время для себя и дополнительных занятий. По мне – так это достаточно свободный график.

– Поделись своими ближайшими планами.
– Планирую поступить в МГИМО на факультет международных экономических отношений. Буду стараться попасть на бюджет, это, кстати, вполне реально. Надо только не лениться и работать над собой.

В том, что у Насти это получится, у меня лично сомнений нет. Мало того, что сами ученики лицея любят и хотят учиться, свое веское слово говорит и статистика. 90 процентов выпускников 2017 года и 82 процента выпускников 2018 года поступили в МГИМО, остальные – в другие ведущие университеты, как, например, МГУ, и ВШЭ.

У тех, кто пока только выбирает среднюю школьную ступень, есть возможность попробовать свои силы во вступительных испытаниях, которые состоятся 20 апреля. Подать заявку на участие можно на сайте.

по материалам http://odinweek.ru/news/2019/03/22/liceya-den-zavetnyy