В Форуме по устойчивому развитию-2019 приняли участие десятиклассники Горчаковского лицея

22 марта 2019

20-22 марта в МГИМО проходит Форум по устойчивому развитию-2019, в котором принимают участие десятиклассники Горчаковского лицея.

Форум по устойчивому развитию – это деловая игра для студентов, магистрантов и школьников старших классов, на которой обсуждаются глобальные проблемы и их решения. Делегаты Форума учатся вести переговоры, аргументировать свою позицию, эффективно работать в команде. Результаты Форума – резолюции, стратегии, бизнес-проекты – затем включаются в молодёжную программу устойчивого развития.

О том, как прошел первый день Форума, рассказала Сузанна Григоренко, ученица 10 «Б»:

«Первый день форума начался с церемонии открытия. Вступительную речь произнёс проректор МГИМО Артём Владимирович Мальгин. Он рассказал нам про концепцию и цели устойчивого развития. Также нам удалось получить наставления и узнать о проблемах, которые находятся на повестке дня ООН, от Тамары Викторовны Шашихиной.

Анна Викторовна Макаренко рассказала нам об основных задачах форума, о целях устойчивого развития, а также о 4-ой НТР, которая трансформирует все сферы общества. Закончила свою речь Анна Викторовна очень полезной для нас пословицей «If you want to go fast, go alone. If you want to go far, go together». Кроме того, хотелось бы отметить содержательную речь Татьяны Михайловны Исаченко, Дениса Сергеевича Улина, Марины Алексеевны Петровой и Алёны Юрьевны Долговой. Закрыл церемонию открытия напутственными словами председатель Форума по устойчивому развитию Арман Папян.

После церемонии нас ждал образовательный эффективный тренинг по профайлингу, который провёл Константин Павлович Митрошин. Мы узнали о том, что же такое мотивация, в чём заключается теория «ведра с крабами» и «синдром высокого мака». К. П. Митрошин завершил лекцию фразой «Дорогу осилит идущий, а не ноющий».

После обеда мы отправились на заседания комитетов. Каждый делегат выступил с позицией страны, а также ответил на вопросы других участников, касающиеся повестки дня комитета. Данное мероприятие дало нам уникальный опыт в осознании того, в чём же заключается суть международных отношений».

Анастасия Микляева, ученица 10 «Б», поделилась впечатлением от второго дня Форума:

«Второй день Форума по устойчивому развитию был более сложным, но не менее интересным, чем день открытия. До начала основных мероприятий, исключительно для учащихся Горчаковского лицея прошла небольшая экскурсия по главному зданию МГИМО и Музею университета.

С 10 утра все комитеты начали работу над проектами, которые они затем представят перед экспертами в области права, экономики, экологии, медицины и др. Основная масса участников разделилась на группы с целью более продуктивной работы.

Во многих комитетах прошли бурные обсуждения по решению поставленных задач, и лицеисты показали себя с лучшей стороны: чётко формулировали и убедительно отстаивали свои позиции во многих вопросах. Инициативы наших ребят были позитивно оценены другими участниками Форума. Как результат – готовы планы и разработки действительно многообещающих и нестандартных проектов, нацеленных на улучшение жизни в России и мире.

После предварительных презентаций и обсуждений все участники Форума были задействованы в игре. Хочется выразить огромную благодарность организаторам, викторина оказалась для нас очень познавательной и интересной. Может быть в силу возраста нам не удалось занять лидирующие позиции, но мы взбодрились и получили массу положительных эмоций».

На изображении может находиться: 8 человек, люди улыбаются, люди сидят и в помещении