Распечатать страницу
8 февраля 2024

Роман Игоревич Котов отмечает 50-летие

Основатель и первый директор Горчаковского лицея – Роман Игоревич Котов – сегодня отмечает свое 50-летие.

Как основатель Лицея Роман Игоревич осуществил практическую работу по созданию команды, концепции и образовательной среды. Ключевым вопросом стало формирование команды профессионалов, способных эффективно решать трудные задачи обучения и привести лицеистов к образовательным результатам, которые позволят им поступать на программы бакалавриата МГИМО в условиях конкуренции с сильными и мотивированными абитуриентами из всей Росси и со всего мира. В результате более 90% выпускников Лицея поступают в МГИМО, а в целом на престижные программы ведущих университетов России и мира поступают все выпускники Лицея. Под руководством Р.И. Котова также сложилась особая образовательная среда Лицея, включающая учебное пространство в Одинцовском кампусе и специализированные площадки партнеров. Решена задача непрерывного профессионального развития лицейской команды: по инициативе Р.И. Котова создана Кафедра образовательных систем и педагогических технологий, на базе которой успешно реализуется программа педагогической магистратуры, а также развитая система повышения квалификации. Создана собственная модель тьюторского сопровождения, основанная на гармонизации практик академической и спортивной педагогики. Сложилась концепция профильного обучения как интеллектуального спорта. К своему 5-летию под руководством Романа Игоревича Лицей подошел, демонстрируя стабильное и высокое качество образования: по заключению рейтингового агентства "Эксперт" (RAEX) Горчаковский лицей, руководимый Р.И. Котовым, занял 1-ю позицию в рейтинге лучших школ России по направлению социального и гуманитарного образования. Опираясь на опыт и практики, инициированные и вдохновленные Романом Игоревичем, МГИМО развивает собственную инфраструктуру общего образования, в которую сегодня входят новые инициативы и проекты: педагогические программы, лицейские классы и пункты проведения экзамена за рубежом. Это большое и динамичное направление Р.И. Котов курирует в должности советника Ректора МГИМО.

Команда Лицея поздравляет Романа Игоревича с юбилеем!