Поделиться

Распечатать страницу
20 марта 2021

День культуры Японии в Лицее

Каждый год учащиеся Горчаковского лицея МГИМО становятся студентами ведущих российских и зарубежных вузов. Многих ребят ждет международная карьера в области права, политики, экономики, дипломатии. Именно поэтому погружение учащихся в культурный контекст разных стран мира — как западных, так и восточных — является важным аспектом образовательной повестки лицеистов. 

Министерство инновационной дипломатии Лицея регулярно проводит мероприятия, посвященные культуре того или иного государства. В этом учебном году ребята успели «побывать» в Китае, Швеции, Польше, Бразилии, Канаде. 

19 марта в Лицее прошел День культуры Японии, которая по праву считается одним из самых развитых государств мира с тысячелетней историей, самобытной культурой и традициями. 

Программу мероприятия подготовил 9А класс, а ученики других классов приняли в нем активное участие. Девятиклассники рассказали о культуре и истории Японии. Слайд-шоу — фотографии японских городов и пейзажей — способствовали погружению учащихся в атмосферу древнейшего восточного государства. Ребята выступили с презентациями об особенностях экономического и политического развития Японии, рассказали о традиционных для нее боевых искусствах, богах счастья и садах камней. 

В холле Лицея проходили творческие мастер-классы и интеллектуальные игры — все желающие могли познакомиться с искусством оригами, попробовать свои силы в разгадывании головоломок судоку и обучиться основам игры на восточном инструменте — ханге. День получился на удивление музыкальным — ханг представила ученица 9А класса Варвара Кузьмина, а ее одноклассник Анатолий Дементьев сыграл на фортепиано пьесу японского композитора. Ребята также подготовили танцевальные номера и сценки.

Дарья Беляева, ученица 8А класса и представитель Медиацентра Министерства инновационной дипломатии Лицея, поделилась своими впечатлениями: «Это было великолепно. Ребята прекрасно подготовились. Послушав рассказ о культуре Японии, я действительно ей заинтересовалась. В одних только коротких выступлениях нельзя в полной мере раскрыть все детали, так что ребята этим не ограничились. Они проиллюстрировали все мини-спектаклями, и это огромный плюс их представления. Меня поразила игра на ханге: мелодия завораживает и в то же время расслабляет. Очень понравились выходы девушек в красивых кимоно с веерами. Наблюдая за таким представлением, задумываешься о своем проекте: что стоит добавить, как правильно распределить время и выступить еще лучше. Это и развлекательное, и образовательное мероприятие одновременно — с удовольствием побывала на нем!»

      
 

Поделиться

Регистрация на вступительные испытания