Поделиться

Распечатать страницу
21 марта 2023

Литературные гостиные ко дню чтения Толкина

Команда педагогов Лицея пригласила всех желающих отправиться в путешествие по литературным гостиным. Чтение вслух и дискуссии о прочитанном посвящены международному дню чтения Толкина International Tolkien Reading Day – традиционной активности, для которой педагоги и лицеисты объединяются ежегодно 21 марта. 

В течение всего дня, сменяя друг друга каждый час, шесть педагогов предлагали к обсуждению любимые тексты, построенные вокруг темы, заданной цитатой из произведений Дж.Р.Р. Толкина. 

"In a hole in the ground there lived a hobbit", – с этой фразы, как рассказывают, началось создание Средиземья. Толкин, оксфордский профессор, заскучав над контрольными работами своих студентов, перевернул лист и записал эту фразу, спонтанно пришедшую ему на ум. Из неё, спустя десятилетия, выросла целая вселенная со сложным рисунком своих языков, культур и традиций. Начало пути и его цель – так обозначила тему своей гостиной Марья Алексеевна Ваганова, открывшая этот день. 

"Not all those who wander are lost", – так звучит строчка из песни, предсказавшей возвращение короля. Она стала темой второй гостиной, которую провёл Владимир Владимирович Шмелёв. Здесь читали по-английски малые произведения Толкина: она почти не заметны широкой публике на фоне всемирно известных "Хоббита" и "Властелина колец", но не потеряны и не забыты, как одинокий путник, которого ждут в свой час и которому предначертано вернуться.

"Power can be held in the smallest of things", – тема третьей гостиной, которую провела Наталья Андреевна Соина. Здесь читали вовсе не Толкина, а "Вино из одуванчиков". Учились слушать и слышать и находить силу в самых обычных вещах. 

"From ashes a fire shall be woken", – тема четвертой гостиной, которая вновь вернула участников к песне-пророчеству о возвращении короля. Хозяйка гостиной, Юлия Константиновна Каминская, провела своих слушателей через образы англоязычной литературы – от самого Толкина и Льюиса до ирландских рассказов. Вечно живые образы, возрождающиеся в новых обстоятельствах, составили содержание разговора. 

"You shall not pass!", – девиз и эпиграф пятой гостиной. Илья Сергеевич Демаков пригласил участников обратиться к истории через призму нескольких текстов. Речь шла о том, что мы можем и что должны противопоставить злу. Как Гэндальф, стоя на узком мосту и даже лишившись сил, повторял перед лицом зла: "You shall not pass!"

"All we have to decide is what to do with the time that is given us", - тема заключительной гостиной, которую представила Мария Александровна Крюкова, вдохновитель этого дня. Что мы слышим и что видим, просто проходя мимо других людей? Как изменяют наши слова и действия тех, кто нас окружает? Таков круг вопросов финальной дискуссии. 

Как гласила афиша, адресованная в этот день лицеистам: "Выбирайте свой маршрут, но помните слова Бильбо Бэггинса":

Опасное это дело, Фродо, выходить за порог – стоит только дать волю ногам, и неизвестно, куда они тебя приведут.

Поделиться

Регистрация на вступительные испытания