4 ноября 2022

Встреча с Президентом России

4 ноября состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с историками и представителями традиционных религий России. В мероприятии приняли участие ректор Университета академик А.В. Торкунов и директор Горчаковского лицея МГИМО И.С. Демаков.

Владимир Владимирович поздравил собравшихся с Днем народного единства и отметил, что «для государства, власти, общества, граждан крайне важны объективные, полные знания о нашем прошлом.<…> Все здесь имеет значение, особенно сегодня, а значит, растет запрос и на работу высокопрофессиональных историков, ученых, вузовских преподавателей, школьных учителей».

Президент также подчеркнул, что недопустимо повторять ошибки, которые имели место в советский период, когда выводы ученых-гуманитариев нередко подгонялись под заданные шаблоны. «Нечто подобное происходит и сейчас в некоторых странах на Западе, где многое определяет текущая радикально-либеральная конъюнктура. В угоду ей ключевые исторические события подаются в совершенно искажённом, перевернутом виде, а правда отменяется», — посетовал В.В.Путин.

По его мнению, намеренно извращенное отношение к истории коверкает сознание людей, размывает ценности, подтачивает жизненную опору, лишает людей их корней, обрекая на беспамятство. «Мы знаем: такие подходы, к сожалению, срабатывают и приводят к трагедии народа. Подобные попытки были и в отношении России, да они и не прекращаются, но мы вовремя и твердо поставили им прочный заслон. Ведь отечественная история, культура — это база национальной идентичности, нашего менталитета, традиционных ценностей, воспитания подрастающих поколений и, что крайне важно, основа российской государственности».

«Наша позиция по сохранению исторической памяти, а значит, и своего суверенитета вызывает у некоторых стран на Западе раздражение. Собственно говоря, так происходило на протяжении веков. И сегодня продолжаются попытки выбить почву у нас из-под ног. Сами эти попытки, разумеется, не способны изменить прошлое, они обречены на провал. Лишить страну побед, достигнутых нашими предками, невозможно, — заключил Владимир Владимирович.

Ректор МГИМО А.В.Торкунов посвятил свое выступление проблеме преподавания истории в высшей школе. Он отметил, что, несмотря на то, что сегодня значительно увеличено число часов преподавания истории в высшей школе на неисторических специальностях, по-прежнему стоит задача донести до них смыслы. «Смыслы тех или иных даже не событий, а исторических явлений, которые определили цивилизационную сущность нашей страны и ее развития, а таких событий было немало», — сообщил Анатолий Васильевич.

Ректор Университета напомнил собравшимся о временах Александра Невского, Смуте, отдельно остановился на фигуре Петра I, который не только «окно в Европу прорубил», но и уделял огромное внимание восточному направлению. «Его прямые наследники, быстрые наследники, к сожалению, не воспользовались теми наработками, которые были у Петра Алексеевича, но этим воспользовалась Екатерина Великая, которая вместе со своими соратниками сделала огромную работу и с точки зрения географического увеличения, расширения России, и в восточной политике, которая позволила создать столь мощную державу, которая существовала при всех условиях, несмотря на всевозможные усилия, чтобы ее разделить, которые предпринимались, кстати говоря, на протяжении всей российской истории», — отметил Анатолий Васильевич.

Ректор также подчеркнул значимость изучения военной истории: «в военной истории России были фантастические стратегические победы, и, мне кажется, что элемент военной истории обязательно должен быть в отечественной истории для наших студентов, — подчеркнул он и добавил, — очень важно, чтобы, преподавая историю, мы всегда исходили из мысли, которую высказывал Петр, а затем очень точно сформулировала Екатерина II, что никто и никогда не должен указывать России, где ее место и какова ее роль. Только Россия сама может это делать».

В заключение Анатолий Васильевич добавил, что очень важно в курсе истории, особенно для студентов, сделать так, «чтобы это был не только курс истории, но чтобы это был стержневой гуманитарный курс, ведь нашими композиторами, художниками написано так много потрясающих совершенно произведений, посвященных русской истории. Мне кажется, что курс истории должен читаться именно таким образом, чтобы он стал центральным в гуманитарном, патриотическом воспитании нашей студенческой молодежи».

Директор Горчаковского лицея МГИМО И.С.Демаков в своем выступлении продолжил тему исторической памяти применительно к школе.

По мнению И.С.Демакова, возможно имеет смысл не делить школьный курс на всеобщую историю и историю Отечества, а давать его цельно как курс или как учебник истории. И при этом важно сохранить в нем объем мировой истории, наличие которого как раз и отличает нас, скажем, от западных подходов.

Анатолий Васильевич отметил, что в МГИМО уже работают над таким комплексным учебником истории, где будет большое внимание уделяться Европе, но вместе с тем будет соблюден баланс и не будет ущемлена история России.

В дискуссии также приняли участие председатель Российского исторического общества С.Е.Нарышкин, сопредседатель А.О.Чубарьян, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель правления РИО К.И.Могилевский, директор Института российской истории Ю.А.Петров, президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А.Нарочницкая, директор Луганского краеведческого музея А.В.Рубченко и другие.

Материал Портала МГИМО