Поделиться

Распечатать страницу
31 марта 2021

ЕГЭ по истории: федеральные практики в Лицее МГИМО

История — профильный предмет в учебном плане лицеистов. Многие старшеклассники готовятся сдавать ЕГЭ по истории.

Учитель истории Лицея Алексей Николаевич Захаров является старшим экспертом Московской предметной комиссии ЕГЭ по истории. Он отмечает: «Подготовка к ЕГЭ по истории считается одной из наиболее сложных. Это связано с огромным массивом фактического материала, который надо не только знать, но и уметь применить в различных познавательных ситуациях. Кроме того, для успешной сдачи нашего экзамена необходимо ясно представлять критерии и уметь следовать условиям учебной задачи».

В этой связи особую важность для учителя приобретает постоянное совершенствование навыка экспертизы. С этой целью в Лицее МГИМО проводится серия курсов, где преподавателями выступают ведущие и федеральные эксперты ЕГЭ. Курс представляет собой практическое погружение в технологии проведения экзамена и проверки его результатов. 31 марта такую работу с учителями истории Лицея провела федеральный эксперт, председатель предметной комиссии региона по истории, кандидат педагогических наук Людмила Владимировна Искровская.

«Учителя Лицея уже имеют значительный опыт как в подготовке обучающихся к экзамену, так и в экспертной деятельности. Тем значительнее их стремление вновь и вновь обновлять свои навыки, получать новый опыт. Взаимодействие получилось очень живым. По некотором трудным случаям мы даже голосовали. Это проявление уверенной компетентности и открытости к диалогу. Я думаю, с такими учителями лицеисты получают исключительную подготовку», — поделилась Людмила Владимировна.

Курсовое мероприятие стало пространством заинтересованного диалога учителей с экспертом. К работе были приглашены учителя из школ-партнеров Лицея, разделившие радость профессионального общения.

Поделиться

Регистрация на вступительные испытания