Поделиться

Распечатать страницу
25 ноября 2018

Воспитанники Горчаковского лицея посетили диппредставительства России во Франции и Бельгии

18–24 ноября в рамках программы ранней профессионализации состоялась образовательная поездка учащихся 8–9 классов Горчаковского лицея МГИМО в Париж и Брюссель, в ходе которой лицеисты посетили дипломатические представительства России.

С самого начала увлекательного профориентационного путешествия ребята полностью погрузились в дипломатическую жизнь Европы. Уже 19 ноября в Париже состоялась встреча с советником-посланником посольства России во Франции А.И.Студенниковым, выпускником МГИМО. Артем Игоревич рассказал ребятам о тонкостях работы дипломата, дипломатических взаимоотношениях России и Франции. Затем лицеисты были приглашены на встречу-конференцию с учащимися школы при посольстве России во Франции.

Во второй день поездки ребята посетили Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО, где состоялась беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом, Постоянным представителем России при ЮНЕСКО А.И.Кузнецовым. Александр Игоревич — выпускник МГИМО, дипломат с многолетним опытом. За время своей карьеры, начавшейся в 1974 году, он занимал дипломатические должности в посольствах СССР/России в Аргентине, Испании, США и Франции. Дипломат рассказал о своей деятельности, ответил на вопросы лицеистов. Также 20 ноября лицеисты побывали на экскурсии в штаб-квартире ЮНЕСКО, где их сопровождал советник Постоянного представительства России при ЮНЕСКО А.И.Коваленко-Нарочницкий.

Вторая половина дня была посвящена изучению восхитительной культуры и архитектуры Франции: лицеисты увидели Собор Парижской Богоматери, побывали в Латинском квартале — историческом центре французского студенчества, где расположен знаменитый Университет Сорбонна, крупнейшее учебное заведение страны, один из старейших университетов мира.

21 ноября воспитанники Горчаковского лицея побывали в Торгпредстве России во Франции на встрече с торговым представителем РФ А.В.Туровым, рассказавшем лицеистам о развитии торгово-экономического сотрудничества между странами, многочисленных проектах по внешней торговле России. В Торгпредстве лицеистов встретили гостеприимно. В.В.Вревский, заместитель торгового представителя России во Франции, оказал ребятам радушный прием. А в завершение встречи состоялось общее чаепитие.

В этот же день учащиеся Горчаковского лицея посетили Российский центр науки и культуры в Париже. От руководителя Представительства России во Французской Республике, директора РЦНК К.М.Волкова лицеисты узнали много интересного о работе центра. Художественные выставки, презентации российских регионов, форумы, конференции, книжные салоны, кинопоказы, концерты и т.д. — огромное количество мероприятий регулярно проводится в Париже в целях продвижения культуры и науки России. Выдающиеся люди — частые гости РНЦК. Здесь проходят концерты известных музыкантов, в Центре находится уникальный рояль, считающийся одним из лучших по качеству звука во всей Франции. Лицеисты не упустили возможность и сыграли несколько композиций на великолепном инструменте.

Затем учащиеся Горчаковского лицея побывали в Базилике Сакре-Кер — одном из главных французских храмов. Погода была приятной, и ребята насладились прогулкой по живописному району Парижа Монмартру, известному своими колоритными узкими улочками, где творили великие художники, представители французской богемы, и сохранилась неповторимая атмосфера творчества и свободы.

Полюбовавшись картинами современных уличных артистов, лицеисты продолжили изучение искусства уже в одном из крупнейших художественных музеев мира — Лувре, где своими глазами увидели знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза», статую Венеры Милосской и другие шедевры мирового искусства.

В последний день пребывания во Франции лицеисты побывали в знаменитом Версальском дворце, уникальном архитектурно-парковом комплексе, бывшей резиденции французских королей. Дворец и парк Версаля — выдающийся архитектурный ансамбль в истории мирового зодчества. Версальский дворец был построен по приказу короля Людовика XIV с целью продемонстрировать всему миру культурное и политическое могущество Франции, и остается символом блеска, роскоши и безупречного вкуса и поныне.

Прибыв в Бельгию, лицеисты посетили посольство России. В рамках теплой дружеской беседы Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Бельгия А.А.Токовинин рассказал молодым людям о тонкостях дипломатической службы, профессиональных навыках и личностных качествах, необходимых в этой работе. Лицеисты проявили живой интерес к опыту сотрудников дипломатической миссии и задали немало вопросов. По завершении двухчасовой беседы у молодых людей была возможность ознакомиться с представительскими помещениями, территорией посольства, а также историей российского посольства в Брюсселе.

Во время пребывания в Брюсселе лицеисты посетили Представительство ПАО «Газпром» в Королевстве Бельгия, где состоялась встреча с директором Представительства А.В.Пестовым, и. о. начальника отдела по вопросам взаимодействия с органами Еврокомиссии при Представительстве М.В.Лебедевым и другими сотрудниками организации.

В Представительстве учащихся Горчаковского лицея встретили очень радушно, рассказали о деятельности «Газпрома» и ответили на многочисленные вопросы заинтересованных лицеистов. Андрей Витальевич и Михаил Владимирович, оба выпускники МГИМО, поделились с ребятами историей своего успеха. В становлении их карьеры немаловажную роль сыграли знания, полученные еще в школе. Сотрудники Представительства дали совет лицеистам: углубленно изучая профильные дисциплины, не забывать и о других предметах — знания по физике, химии и биологии могут очень пригодиться в работе.
Как отметил директор Горчаковского лицея Р И.Котов, образовательное путешествие во Францию и Бельгию позволило лицеистам 8-9 классов получить практические знания, ознакомиться с будущей профессией, а также поспособствовало повышению мотивации обучающихся.

Впечатления из первых уст.

Екатерина Козлова, 9 «А»: «Эта поездка предоставила нам замечательную возможность побывать сразу в двух странах Евросоюза — Франции и Бельгии. Состояла она из двух частей: официальной (мы посещали посольства и представительства России), и культурной (Лувр, Версальский дворец, прогулки по Брюсселю и Парижу...) Для меня как для человека, мечтающего о карьере дипломата, это был шанс задать важные вопросы и получить на них максимально объективный и полный ответ.

Мне безумно понравилась поездка, я снова погрузилась в эту непередаваемую словами атмосферу Парижа, полностью растворилась в этом городе: чувствовала себя безмятежно, счастливо и свободно! Я очень благодарна Лицею за то, что была частью нашей большой и дружной группы! Спасибо вам огромное! Эту поездку я никогда не забуду!».

Елизавета Булгакова, 8 «А»: «Очень крутая поездка. Это ценный опыт для каждого из нас. В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо всем организаторам. Я узнала очень много нового, увидела изнутри Париж и по-настоящему влюбилась в этот прекрасный город. Буквально за два дня этот город ввел меня в состояние эйфории, и мне совершенно не хотелось уезжать. Я увидела своими глазами все достопримечательности, которые хотела.

У нас появилась удивительная возможность пообщаться с очень интересными людьми, высокопоставленными лицами. Мне было очень интересно услышать их историю, узнать, как проходит их повседневная работа».

Эмиль Набиев, 9 «А»: «Очень понравилась структура нашего дня. Это были самые насыщенные каникулы в моей жизни. Деловая программа утром, „окультуривание“ вечером. Мы посетили большое количество дипломатических представительств нашей страны в Бельгии и Франции. Запомнилось мне больше всего посольство России в Бельгии. Посол Александр Аврельевич Токовинин оказал нам высшую степень гостеприимства, ответил даже на самые сложные вопросы. Если честно, дух захватывает даже от одной мысли, что ответы на вопросы не были подготовлены заранее. Кстати о вопросах, они раскрыли многое о скрытых качествах моих одноклассников. Я был просто поражен тем, как грамотно они строили свои вопросы, и какой глубокий смысл был в них заложен порой.

Хочу выразить отдельную благодарность Татьяне Евгеньевне за отличную организацию интереснейших мероприятий, Марине Викторовне за поддержание блестящей дисциплины в рядах лицеистов, Наталье Николаевне за чуткость и понимание желаний путешественников».

Поделиться

Регистрация на вступительные испытания