История, обществознание, право

История и обществознание — универсальная область знания, освоение которой приоритетно для молодых профессионалов, планирующих развиваться в самых разных сферах. Глубина изучения предмета определяется выбором факультета. К примеру, лицеисты, планирующие практиковать международное право, уделяют особенное внимание этому блоку.

Помимо развития общей эрудиции изучение истории и обществознания способствует формированию важнейших компетенций будущих абитуриентов, среди которых коммуникативные навыки, умение грамотно аргументировать свою позицию, опираясь на конкретные исторические факты и мнения специалистов, умение критически мыслить.

«Изучение истории позволяет понять корни современных проблем, особенности отношений стран и народов. Опора на прошлое даёт возможность уверенно смотреть в будущее. — считает учитель истории и обществознания Лицея, эксперт ГИА, Алексей Николаевич Захаров. —  Особое место в учебном плане Лицея занимает анализ эволюции места России в системе международных отношений. Учащиеся работают над проектами, посвященными глобальным общемировым процессам и проблемам прошлого и настоящего. Работа со сложными вопросами, не имеющими однозначного решения, учит детей критическому мышлению, развивает логику, способствует гибкости ума».

Регистрация на вступительные испытания