1. Основные сведения

Горчаковский лицей МГИМО создан 11 апреля 2016 года в структуре Одинцовского филиала МГИМО Министерства иностранных дел России. (Приказ по Филиалу № 12/3-y от 11.04.2016).

Полное наименование: Горчаковский лицей Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Сокращенное наименование: Горчаковский лицей МГИМО.

Наименование на английском языке: MGIMO Lyceum.

Лицей является структурным подразделением Одинцовского филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (в соответствии с Приказом министра иностранных дел России №23877 от 24 декабря 2015 г.).
Учредителем МГИМО является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя МГИМО осуществляет Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Контактная информация:
Российская Федерация, 143005, Московская область, город Одинцово, улица Ново-Спортивная, дом 3.

Адреса официальных сайтов:
Министерство иностранных дел РФ: mid.ru
МГИМО МИД России: mgimo.ru
Одинцовский филиал МГИМО: odin.mgimo.ru
Горчаковский лицей: lyceum.mgimo.ru
Адрес электронной почты: lyceum@inno.mgimo.ru

Контактные телефоны:
+7(495)661-71-90
+7(495)661-71-86

2. Структура и органы управления образовательной организацией даны на соответствующей странице Одинцовского филиала МГИМО.

3.1. Правоустанавливающие
Устав ФГАОУ ВО «МГИМО МИД РФ»
Изменения в устав ФГАОУ ВО «МГИМО МИД РФ» от 24.12.2015
Изменения в устав ФГАОУ ВО «МГИМО МИД РФ» от 24.04.2017
Приказ №3 от 14.01.16 О введении в действие положения об Одинцовском филиале МГИМО МИД России
Положение о Горчаковском лицее МГИМО МИД РФ
Приказ от 01.02.21 О введении в действие положения о Горчаковском лицее МГИМО МИД России

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №1593 от 12.08.2015 (бессрочно)
Приложение к лицензии - основное общее образование
Приложение к лицензии - среднее общее образование

Свидетельство о государственной аккредитации № 2443 от 22.12.2016 г. (по 22.12.2028)

3.2. Локальные акты
Положение о внутренней системе оценки качества образования в Лицее МГИМО им. А.М. Горчакова
Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся.
Положение о текущем контроле знаний обучающихся
Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года
Положение о порядке хранения результатов освоения образовательных программ
Положение о системе оценивания учебных достижений и универсальных учебных действий в Лицее МГИМО им. А. М. Горчакова
Положение об академическом рейтинге
Правила приёма в Горчаковский лицей МГИМО МИД России
Правила внутреннего распорядка

Уровни образования, Форма обучения, Срок обучения
Программа воспитательной работы в Лицее на 2021/2022 учебный год
Календарный учебный график на 2021-2022 уч.г

4.1. Основное общее образование
Основная образовательная программа ООО
Учебный план ООО (8-9 класс)

• Рабочие учебные программы 8 класса

алгебрабиологияхимияанглийский язык, физическая культурагеографиягеометрияисториялитературафизикаинформатикарусский языкобществознаниеиспанский язык основы безопасности жизнедеятельности физкультура

• Рабочие учебные программы 9 класса

алгебра,  английский языкфизическая культурагеографиягеометрияисториялитературафизикахимияинформатикарусский языкобществознаниеиспанский язык  биология основы безопасности жизнедеятельности физкультура решение математических задач

4.2. Среднее общее образование
Основная образовательная программа СОО
Учебный план СОО (10-11 класс)

Рабочие программы учебных предметов

Родной язык (русский)
Родная литература (русская)

Первый иностранный язык (английский)
Второй иностранный язык (английский)(немецкий)(французский)(испанский)(китайский)

Алгебра и начала математического анализа

Естествознание

Рабочая программа по проектной деятельности

Рабочие программы по внеурочной деятельности

волейболбаскетболмини-футболплаваниеангл. яз. Spotlight on Britainангл. яз. Путешествие по Англииангл. яз. Разговорный английскийОбществознание. Общество как динамическая системакитайский языкиспанский язык - Мир глазами испанцеврусский язык - От слова к предложениюистория - решение олипиадных задачобществознание - решение олимпиадных задач

5. Образовательные стандарты
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

6. Руководство. Педагогический состав

7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общий объем фонда библиотеки Одинцовского филиала МГИМО в настоящее время составляет 117151 экз.
Для обеспечения учебного процесса Лицея закуплено 2243 экз. литературы.

Из них:
Учебная литература-909 кн.
Художественная литература-110 кн.
Дополнительная (методическая литература)- 62 кн.
Библиотека из своих фондов предоставляет обучающимся в лицеи художественную и научную литературу по всем областям знаний-26487 д.

В читальном зале имеется доступ к Электронным библиотечным системам ЭБС «Znanium.com», ЭБС «Университетская библиотекаOnline», а так же научные базы данных на платформе электронного издательства EBSCO Publishing: Academic Search Premier, Business Source Premier, MasterFILE Premier, ERIC, Newspaper Source, Regional Business News и т.д. (всего 12 баз данных).

Таблица книгообеспеченности учебной литературы лицея им. Горчакова

8. Стипендии и иные виды материальной поддержки

9. Платные образовательные услуги

• Приказ 38-6-у о стоимости обучения 20-21